当前位置: 首页 > 女性养生

复方氨酚敏口服溶液有什么作用jmik-6514

 时间:2020-05-23 07:29:50 来源: 
复方氨酚敏口服溶液有什么作用 文章导读

复方氨芬明口服液是一种抗感冒药物,特别是现在感冒问题,可以说是在我们生活当中最为常见的一个问题,但是对于我们健康造成的影响也比较大,应该了解这些药物的适应症,这样我们就可以通过自己的症状了解是否可以使用这种药物,从而达到治疗的目的。

复方氨酚敏口服溶液有什么作用

一、适应症

复方氨酚愈敏口服溶液,本品为抗感冒药,适用于感冒诸症状(鼻塞,打喷嚏,流鼻水,咳嗽,咯痰,发热,头痛,关节痛,肌肉酸痛等)之缓解。本品为复方制剂,每1毫升含对乙酰氨基酚12毫克,马来酸氯苯那敏0.12毫 克,盐酸甲基麻黄碱0.48毫克,愈创木酚磺酸钾3毫克,咖啡因1.5毫克。辅料为:对羟基苯甲酸丙酯、蔗糖、焦糖。

复方氨酚敏口服溶液有什么作用

二、药理作用

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪、流涕、喷嚏等过敏症状;盐酸甲基麻黄碱有舒张支气管并收缩血管作用,可预防支气管哮喘发作,治疗鼻黏膜充血肿胀引起的鼻塞;愈创木酚磺酸钾为祛痰剂;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果。

复方氨酚敏口服溶液有什么作用

三、注意事项

1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。

5.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

6.肝、肾功能不全者慎用。

7.孕妇及哺乳期妇女慎用。

8.儿童用量请咨询医师或药师,新生儿及早产儿不宜服用本品。